Alunos do ‘Projeto Surfar’ são destaque de campeonato em Balneário Gaivota

38° AGS Open de Surf aconteceu no final de semana passado (27 e 28) reunindo mais de 80 atletas em 8 categorias

Nicolas, Kevin, Kauã, Diogo, Nathan e Leo: Jovens competidores do 'Projeto Surfar'
1 de Fevereiro de 2018

Os alunos do Projeto Surfar – vinculado a Associação dos Surfistas de Torres (AST) –  participaram de um campeonato da Associação Gaivota de Surf (AGS), que aconteceu no final de semana do dia 27 e 28 da Janeiro no Balneário Gaivota. O 38° AGS Open de Surf, com a participação de mais de 80 atletas do sul de Santa Catarina e do litoral gaúcho, divididos em 8 categorias.  O evento contou com ondas pesadas no sábado (27) e com ondas de até 1,5 metros no domingo (28). Mas apesar das condições difíceis, os jovens alunos do projeto torrense motraram excelente rendimento.

A categoria Sub-10 vencida por Pedro Galvan (atleta do Projeto que mora em Balneário Gaivota).

Já na Sub 13 quatro atletas do Projeto Surfar dominaram o pódium do campeonato: Kauan Santos, que foi corajoso e dropou as MAIORES ONDAS desde a primeira bateria, garantiu o primeiro lugar e o título, seguido de seus amigos Kevin Barbosa, Pedro Galvan e Diogo Costa.

Na Sub 15 foi a vez de Leonardo Ramos mostrar seu talento, levando o título da categoria – tendo seu colega de projeto Nathan Santos em terceiro colocado. Na categoria Open, foi a vez de Emerson Peres (Professor de Surf do Projeto Surfar Torres) mostrar seu talento com três fortes manobras de back side, garantindo o primeiro lugar, tendo seu amigo Jonas Brocca (também Professor do projeto) em terceiro lugar.

“Parabéns galera da AGS e aos patrocinadores que apoiaram este evento, a equipe do Projeto Surfar agradece por toda hospitalidade”, destacou Jonas Brocca. Segue abaixo o resultado final de cada categoria:

 

38° AGS Open de Surf – resultados

 

SUB-10

1- Pedro Galvan

2- Clara Figueró

3- Luan Ramos

4- João Gabriel

5- Luiz Fernando

 

SUB-13

1- Kauan Santos

2- Kelvin Barbosa

3- Pedro Galvan

4- Diogo Costa

 

FEMININO

1- Amanda Costamilan

2- Clara Figueró

3- Luiza Matias

4- Manuela Garcia

5- Joana Guimarães

 

MIRIM

1- Leonardo Silva

2- Felipe Borges

3- Natan Melo

4- Ryan Vitorino

 

JÚNIOR

1- Marcelo Gabriel

2- Ruan Guimarães

3- João Gonçalves

4- Kaue Guimarães

 

MASTER

1- Juliano Coelho

2- Leonardo Lummertz

3- Fernando Vitor

4- Alex Figueró

 

OPEN ABERTO

1- Emerson Peres

2- Lucas Coelho

3- Jonas Brocca

4- Leonardo Lummertz

5- Alexsander Garcia

 

LOCAL OPEN

1- Vanderlei Costa

2- Leonardo Lummertz

3- Lucas Valerim

4- Marcelo De Luca


Publicado em: Esportes






Veja Também





Links Patrocinados