Ascort brilha e conquista mais quatro títulos estaduais de atletismo para Torres

Os atletas do 'Projeto Brincar de Correr' participaram do Campeonato Estadual Sub 18 na SOGIPA, em Porto Alegre, e tiveram grande desempenho

30 de Maio de 2017

No dia 27 de maio (sábado), os atletas do Projeto Brincar de Correr, da ASCORT (Associação dos Corredores de Torres), participaram do Campeonato Estadual Sub 18 de Atletismo na SOGIPA em Porto Alegre e tiveram excelente desempenho. Vale destacar as 4 medalhas de ouro, sendo duas de Brenda Brum, uma de Natan Nascimento e outra de Eduardo Bandeira. Além disso, foram vários outros pódios, mostrando com resultados a solidez do trabalho realizado pela Ascort.

As atenções do ‘Projeto Brincar de Correr’ agora se voltam para a corrida do Dia do Desafio (que será realizado na Lagoa do Violão, em Torres) e a corrida #tamojunto (em prol da APAE Torres).  “Devido a grande participação no Estadual, fechamos em 3° Lugar por equipes no Estadual, sendo que as melhores equipes do Rio Grande do Sul estavam presentes.  O Projeto agradece a todos Patrocinadores e apoiadores, obrigado Psicólogo Vitor Job, ao CFC TORRES RS, ao Motorista José e ao Paulo pelo apoio de sempre”, destacou Cláudio Freitas, treinador dos jovens do projeto Brincar de Correr.

Abaixo, seguem os resultados dos atletas:

 

3000m rasos – Feminino – Final

Campeã Estadual – Brenda Brum;

Vice Campeã Estadual – Emily Bandeira;

4° Lugar – Érica Schardosim

 

3000m rasos – Masculino – Final

Campeão Estadual – Eduardo Bandeira;

4° Lugar – Nicolas Santos;

7° Lugar – Teilor Behenck;

8° Lugar – Lucas Raupp

 

1500m rasos – Feminino – Final

Medalha de Bronze – Emily Bandeira;

4° Lugar – Érica Schardosim

 

1500m rasos – Masculino – Final

Vice Campeão Estadual – Natan Nascimento;

4° Lugar – Eduardo Bandeira

100m rasos – Masculino – Final

Medalha de Bronze – Pedro Henrique Carlos;

8° Lugar – Vinicius Manfrom

 

 

400m rasos – Feminino – Final por tempo

Medalha de Bronze – Sarah Santos

 

400m rasos – Masculino – Final por tempo

7° Lugar – Vinicius da Silva dos Santos

 

2000m com obstáculos – Feminino – Final

Campeã Estadual – Brenda Brum

 

400m com barreiras – Masculino – Final por tempo

5° Lugar – Erick Maia

 

2000m com obstáculos – Masculino – Final

Campeão Estadual – Natã Prestes Nascimento;

Vice Campeão Estadual – Nicolas Santos de Sousa;

Medalha de Bronze – Lucas Raupp Lumertz

 

800m rasos – Masculino – Final por tempo

4° Lugar – Natã Prestes Nascimento;

8° Lugar – Eduardo Bandeira;

11° Lugar – Teilor Behenk

 

200m rasos – Feminino – Final por tempo 4° Lugar Sarah Santos

 

Revezamento 4x400m – Misto – Final

4° Lugar – ASCORT

 

Classificação por Equipes

3° Lugar na Classificação Masculino;

5° Lugar na Classificação Feminino

 

200m rasos – Masculino – Final por tempo

11° Lugar – Vinicius Manfrom;

12° Lugar – Vinicius Santos;

13° Lugar – Pedro Henrique;

14° Lugar – Tiago Monteiro

 

 


Publicado em: Esportes






Veja Também





Links Patrocinados